Consultazioni Anagrafiche Online
Elenco Siti Tematici

Consiglio Online







Calcolo IUC 2017 
 

 

 


 Portale Lavoro e Formazione

 


  

 


 


 

 

 

2A. Titolari di incarichi politici

In questa area sono pubblicati i dati, le informazioni e i documenti che riguardano l'organizzazione e le attività dell’amministrazione, in base al Decreto Legislativo del 14/03/2013, n. 33 "Riordino della disciplina riguardante gli obblighi di pubblicazione, trasparenza e diffusione di informazioni da parte delle pubbliche amministrazioni".
La nuova pagina tende alla conformità dello schema indicato dal decreto e accoglierà progressivamente le informazioni di cui è prevista la pubblicazione.

ATTI DI NOMINA O DI PROCLAMAZIONE, CON L'INDICAZIONE DELLA DURATA DELL'INCARICO O DEL MANDATO ELETTIVO - ELEZIONI AMMINISTRATIVE DELL' 11 E 25 GIUGNO 2017 (aggiornamento al 15/09/2017)

- Proclamazione del Sindaco - Scadenza carica: Elezioni Amministrative 2022
- Convalida degli eletti - Scadenza carica Consiglieri Comunali: Elezioni Amministrative 2022
- Elezione del Presidente del Consiglio - Scadenza carica: Elezioni Amministrative 2022
- Nomina Assessori Comunali - Scadenza carica: Elezioni Amministrative 2022 o revoca anticipata da parte del Sindaco

Cliccare sul nominativo per consultare il curriculum vitae

1.    BARBIERATO FEDERICO Sindaco
2.    AMATO GIOVANNI Consigliere           
3.    BIANCHIN GIUSEPPE Consigliere 
4.    BOLLINO PAOLO Consigliere
5.    MEGGIOLARO KATIA Consigliere 
6.    SPERANDII ANNA MARIA Consigliere      
7.    PEGE LIDIA Consigliere
8.    MARAGOTTO FILIPPO Consigliere     
9.    BOTTIN RAFFAELE Consigliere
10.  TONDELLO ALESSANDRA Consigliere
11.  PESCHIERA ISABELLA Consigliere
12.  BOCCARDO EMANUELE Consigliere
13.  TAMBOZZO FABIO Consigliere
14.  TENTORI MAURIZIO Consigliere
15.  LAZZARETTO MONICA Consigliere
16.  LAZZARO MATTEO Consigliere
17.  CHIARELLI STEFANIA Presidente C.C.

18.  POZZA FRANCESCO Vicesindaco
19.  BERTO ERMANNO Assessore
20.  BANO GIAN PIETRO Assessore
21.  GALLOCCHIO VIRGINIA Assessore
22.  POLLAZZI CRISTINA Assessore


IL COMMISSARIO PREFETTIZIO - Dott. PASQUALE AVERSA - Curriculum Vitae
Con D.P.R. in data 04/08/2016 è stato disposto lo scioglimento del Consiglio Comunale di Abano Terme e nominato il dott. Pasquale Aversa Commissario Straordinario con i poteri spettanti al Consiglio, alla Giunta e al Sindaco fino all’insediamento degli organi ordinari, a norma di legge.
In allegato il decreto di scioglimento
Abano Terme, 18 agosto 2016
 
RELAZIONE DI INIZIO MANDATO DEL COMMISSARIO STRAORDINARIO - ANNI 2016-2020
    Relazione di inizio mandato del Commissario Straordinario - quinquennio 2016-2020
    PDF (documento firmato digitalmente ai sensi D.Lgs. 82/2005 e ss.mm.ii.)
 

--------------------------------------------------------------------------------------

TITOLARI DI INCARICHI POLITICI- MANDATO 2016 (tornata elettorale del 5-19/6/2016)

il Consiglio Comunale, proclamato il 21/6/2016, è stato sciolto con DPR 4/8/2016

- Proclamazione del Sindaco e dei consigleri comunali - giugno 2016: estratto verbale delle operazioni dell'Ufficio Centrale

 

TITOLARI DI INCARICHI POLITICI- MANDATO 2011-2016

 

ATTI DI NOMINA O DI PROCLAMAZIONE, CON L'INDICAZIONE DELLA DURATA DELL'INCARICO O DEL MANDATO ELETTIVO (aggiornamento al 31/01/2016)
- Proclamazione del Sindaco - Scadenza carica: Elezioni Amministrazioni 2016
- Convalida degli eletti - Scadenza carica Consiglieri Comunali: Elezioni Amministrazioni 2016
- Elezione del Presidente del Consiglio - Scadenza carica: Elezioni Amministrazioni 2016
- Nomina Assessori Comunali - Scadenza carica: Elezioni Amministrazioni 2016 o revoca anticipata da parte del Sindaco


  1. LUCA CLAUDIO Sindaco
  2. SABRINA MORETTO Vice Sindaco
  3. CLAUDIO BENATELLI Assessore
  4. LUCA BORDIN Assessore
  5. ANGELO MONTRONE Assessore
  6. RITVA IRMELI PITKANEN Assessore
  7. MICHELE GALESSO Presidente C.C.
  8. MASSIMO BARCARO Consigliere
  9. MAURO BAROLO Consigliere
  10. ARIANNA ROSSETTO Consigliere
  11. ERMANNO PEGORARO Consigliere
  12. MILENA D’IMPERIO Consigliere
  13. ADRIANA OTTAVIANO Consigliere
  14. ALESSANDRA SALMASO Consigliere
  15. SAMUELE BOZZA Consigliere
  16. MARCADELLA MICHEL Consigliere
  17. GIAN PIETRO BANO Consigliere
  18. VANESSA CAMANI Consigliere
  19. LIDIA PEGE Consigliere
  20. DAVIDE FAGGION Consigliere
  21. ANDREA COSENTINO Consigliere
  22. FABIO TAMBOZZO Consigliere
 -CONSIGLIERI CESSATI (Aggiornamento al 31/01/2016)
  1. SABRINA BALDAN Consigliere (in carica fino al 21/04/2015)-vedi Delibera di C.C. n.7 del 27/04/2015
  2. FLAVIO MANZOLINI Consigliere (in carica fino al 22/04/2015)-vedi Delibera di C.C. n.8 del 27/04/2015
  3. LORENZO GIROTTO Consigliere (in carica dal 27/04/2015 al 05/11/2015)-vedi Delibera di C.C. n.35 del 13/08/2015
  4. GUIDO DRAGANI Consigliere (in carica dal 27/04/2015 al 03/08/2015)-vedi Delibera di C.C. n.62 del 26/11/2015



CURRICULA AMMINISTRATORI (aggiornamento al 31/01/2016)

  1. LUCA CLAUDIO Sindaco
  2. SABRINA MORETTO Vice Sindaco
  3. CLAUDIO BENATELLI Assessore ----- NON PERVENUTO
  4. LUCA BORDIN Assessore          
  5. ANGELO MONTRONE Assessore  ----- NON PERVENUTO
  6. RITVA IRMELI PITKANEN Assessore
  7. MICHELE GALESSO Presidente C.C.
  8. SABRINA BALDAN Consigliere    ----- NON PERVENUTO (in carica fino al 21/04/2015)
  9. GIAN PIETRO BANO Consigliere 
  10. MASSIMO BARCARO Consigliere
  11. MAURO BAROLO Consigliere     ----- NON PERVENUTO
  12. SAMUELE BOZZA Consigliere     
  13. VANESSA CAMANI Consigliere 
  14. ANDREA COSENTINO Consigliere
  15. MILENA D’IMPERIO Consigliere
  16. DAVIDE FAGGION Consigliere
  17. FLAVIO MANZOLINI Consigliere (in carica fino al 22/04/2015)
  18. ADRIANA OTTAVIANO Consigliere --- NON PERVENUTO
  19. LIDIA PEGE Consigliere 
  20. ERMANNO PEGORARO Consigliere --- NON PERVENUTO
  21. ARIANNA ROSSETTO Consigliere ---- NON PERVENUTO
  22. ALESSANDRA SALMASO Consigliere
  23. GUIDO DRAGANI Consigliere (in carica dal 27/04/2015 al 03/08/2015)
  24. LORENZO GIROTTO Consigliere (in carica dal 27/04/2015 al 05/11/2015)
  25. MARCADELLA MICHEL Consigliere (in carica dal 26/11/2015)
  26. TAMBOZZO FABIO Consigliere (in carica dal 13/08/2015)

RELAZIONE DI FINE MANDATO DEL SINDACO - ANNI 2011-2016
Relazione di fine mandato del Sindaco - quinquennio 2011-2016
(inviato alla Corte dei Conti in data 19/04/2016 e pubblicato in data 19/04/2016)
PDF (documento firmato digitalmente ai sensi D.Lgs. 82/2005 e ss.mm.ii.)-PDF ricevuta

-------------------------------------------------------------------------

IMPORTI DI VIAGGI DI SERVIZIO E MISSIONI PAGATI CON FONDI PUBBLICI (AGGIORNAMENTO AL 11/10/2016)
SPESE MISSIONE 2016 - LIQUIDATE NEL 2016  - (AGGIORNAMENTO AL 11/10/2016)
SPESE MISSIONE 2015 - LIQUIDATE NEL 2016  - (AGGIORNAMENTO AL 16/03/2016)
SPESE MISSIONE LIQUIDATE NEL 2015  - 15 OTTOBRE 2015
VIAGGI E MISSIONI LIQUIDATI NEL 2014
VIAGGI E MISSIONI 2014 - AGGIORNAMENTO
- ANNO 2014

- ANNO 2013

 
-------------------------------------------------------------
SITUAZIONE PATRIMONIALE E REDDITUALE DEGLI AMMINISTRATORI COMUNALI - ANNO 2016
aggiornamento al 10/10/2017
  1. BARBIERATO FEDERICO Sindaco
  2. AMATO GIOVANNI Consigliere
  3. BIANCHIN GIUSEPPE Consigliere
  4. BOLLINO PAOLO Consigliere
  5. MEGGIOLARO KATIA Consigliere
  6. SPERANDII ANNA MARIA Consigliere
  7. PEGE LIDIA Consigliere
  8. MARAGOTTO FILIPPO Consigliere
  9. BOTTIN RAFFAELE Consigliere
  10. TONDELLO ALESSANDRA Consigliere
  11. PESCHIERA ISABELLA Consigliere
  12. BOCCARDO EMANUELE Consigliere
  13. TAMBOZZO FABIO Consigliere
  14. TENTORI MAURIZIO Consigliere
  15. LAZZARETTO MONICA Consigliere
  16. LAZZARO MATTEO Consigliere
  17. CHIARELLI STEFANIA Presidente C.C.
  18. POZZA FRANCESCO Vicesindaco
  19. BERTO ERMANNO Assessore
  20. BANO GIAN PIETRO Assessore
  21. GALLOCCHIO VIRGINIA Assessore
  22. POLLAZZI CRISTINA Assessore
SITUAZIONE PATRIMONIALE E REDDITUALE DEGLI AMMINISTRATORI COMUNALI CESSATI ANNO 2016:
  1. ROSSETTO ARIANNA Consigliere
 
-------------------------------------------------------------
 
SITUAZIONE PATRIMONIALE E REDDITUALE DEGLI AMMINISTRATORI COMUNALI - ANNO 2015 
aggiornamento al 11/4/2017
  1. LUCA CLAUDIO ---- NON PERVENUTO
  2. BARCARO MASSIMO
  3. BAROLO MAURO
  4. BORDIN LUCA
  5. BOZZA SAMUELE
  6. CAMANI VANESSA
  7. COSENTINO ANDREA
  8. GIROTTO MASSIMILIANO
  9. LAZZARO MATTEO
  10. MARCADELLA MICHEL
  11. OTTAVIANO ADRIANA
  12. PEGE LIDIA
  13. PILLON MARTINA
  14. PITKANEN RITVA
  15. SALMASO ALESSANDRA
  16. TAMBOZZO FABIO
  17. BANCI MARZIA     ----- NON PERVENUTO
  18. BENATELLI CLAUDIO
  19. GALESSO MICHELE    
  20. LAZZARETTO MONICA    
  21. MONTRONE ANGELO     
  22. MORETTO SABRINA     ----- NON PERVENUTO
  23. PEGORARO ERMANNO
  24. POZZA FRANCESCO    
  25. ZAMBOLIN MASSIMO     
  26. ROSSETTO ARIANNA     ------NON PERVENUTO
  27. D'IMPERIO MILENA
  28. GIANPIETRO BANO  ----------NON PERVENUTO
  29. FAGGION DAVIDE 

--------------------------------------------------------------------------- 

SITUAZIONE PATRIMONIALE E REDDITUALE DEGLI AMMINISTRATORI COMUNALI - ANNO 2014 (aggiornamento al 08/03/2016) 
  1. LUCA CLAUDIO Sindaco
  2. SABRINA MORETTO Vice Sindaco
  3. CLAUDIO BENATELLI Assessore
  4. LUCA BORDIN Assessore
  5. ANGELO MONTRONE Assessore
  6. RITVA IRMELI PITKANEN Assessore
  7. MICHELE GALESSO Presidente C.C.
  8. SABRINA BALDAN Consigliere (in carica fino al 21/04/2015)
  9. GIAN PIETRO BANO Consigliere
  10. MASSIMO BARCARO Consigliere
  11. MAURO BAROLO Consigliere
  12. SAMUELE BOZZA Consigliere
  13. VANESSA CAMANI Consigliere
  14. ANDREA COSENTINO Consigliere
  15. MILENA D’IMPERIO Consigliere
  16. DAVIDE FAGGION Consigliere
  17. FLAVIO MANZOLINI Consigliere (in carica fino al 22/04/2015)
  18. ADRIANA OTTAVIANO Consigliere
  19. LIDIA PEGE Consigliere
  20. ERMANNO PEGORARO Consigliere
  21. ARIANNA ROSSETTO Consigliere
  22. ALESSANDRA SALMASO Consigliere
  23. DRAGANI GUIDO Consigliere (in carica dal 27/04/2015 al 03/08/2015)
  24. LORENZO GIROTTO Consigliere (in carica dal 27/04/2015 al 05/11/2015)
  25. MARCADELLA MICHEL Consigliere (in carica dal 26/11/2015)
  26. FABIO TAMBOZZO Consigliere (in carica dal 13/08/2015)

--------------------------------------------------------------------------- 

SITUAZIONE PATRIMONIALE E REDDITUALE DEGLI AMMINISTRATORI COMUNALI - ANNO 2013

  1. LUCA CLAUDIO Sindaco
  2. SABRINA MORETTO Vice Sindaco
  3. CLAUDIO BENATELLI Assessore
  4. LUCA BORDIN Assessore
  5. ANGELO MONTRONE Assessore
  6. RITVA IRMELI PITKANEN Assessore
  7. MICHELE GALESSO Presidente C.C.
  8. SABRINA BALDAN Consigliere
  9. MASSIMO BARCARO Consigliere
  10. MAURO BAROLO Consigliere
  11. SAMUELE BOZZA Consigliere
  12. VANESSA CAMANI Consigliere
  13. ANDREA COSENTINO Consigliere
  14. MILENA D’IMPERIO Consigliere
  15. DAVIDE FAGGION Consigliere
  16. FLAVIO MANZOLINI Consigliere
  17. ADRIANA OTTAVIANO Consigliere
  18. LIDIA PEGE Consigliere
  19. ERMANNO PEGORARO Consigliere
  20. ARIANNA ROSSETTO Consigliere
  21. ALESSANDRA SALMASO Consigliere
  22. GIAN PIETRO BANO Consigliere
  23. LORENZO GIROTTO Consigliere


SITUAZIONE PATRIMONIALE E REDDITUALE DEGLI AMMINISTRATORI COMUNALI - ANNO 2012
  1. LUCA CLAUDIO Sindaco
  2. SABRINA MORETTO Vice Sindaco
  3. CLAUDIO BENATELLI Assessore
  4. LUCA BORDIN Assessore
  5. ANGELO MONTRONE Assessore
  6. RITVA IRMELI PITKANEN Assessore
  7. MICHELE GALESSO Presidente C.C.
  8. SABRINA BALDAN Consigliere
  9. GIAN PIETRO BANO Consigliere
  10. MASSIMO BARCARO Consigliere
  11. MAURO BAROLO Consigliere
  12. SAMUELE BOZZA Consigliere
  13. VANESSA CAMANI Consigliere
  14. ANDREA COSENTINO Consigliere
  15. MILENA D’IMPERIO Consigliere
  16. DAVIDE FAGGION Consigliere
  17. FLAVIO MANZOLINI Consigliere
  18. ADRIANA OTTAVIANO Consigliere
  19. LIDIA PEGE Consigliere
  20. ERMANNO PEGORARO Consigliere
  21. ARIANNA ROSSETTO Consigliere
  22. ALESSANDRA SALMASO Consigliere